Garde der Garstigen: Unterschied zwischen den Versionen

Aus HomoWiki
Zur Navigation springen Zur Suche springen
KKeine Bearbeitungszusammenfassung
KKeine Bearbeitungszusammenfassung
 
(6 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 15: Zeile 15:
Zum jetztigen Zeitpunkt besteht das Kollektiv aus folgenden Tunten:
Zum jetztigen Zeitpunkt besteht das Kollektiv aus folgenden Tunten:


* [[Ernie Euerbar von und zu Gezeitenkraftwerk]]
* [[Eutra Tetina]]
* [[Eutra Tetina]]
* [[Berta Ingo Minitante aus Ölnk]]
* [[Berta Ingo Minitante aus Ölnk]]
Zeile 22: Zeile 21:
* [[Bibi Sexuell]]
* [[Bibi Sexuell]]
* [[Carmen Erguss]]
* [[Carmen Erguss]]
* [[Erla Mayer Kolben]]
* [[Erla Meyer Kolben]]
* [[Candy Meter von Zollstöckel]]
* [[Candy Meter von Zollstöckel]]
* [[Punda Mic]]
* [[Punda Mic]]
* [[Scharla Schaumwein]]
* [[Scharla Schaumwein]]
* [[Clyde Gel]]


==== Ehemalige Mitglieder ====
==== Ehemalige Mitglieder ====


* [[Ben Dover]]
* [[Ben Dover]]
* [[Ernie Euerbar]]
* [[Clyde Gel]]


== Ursprung ==
== Ursprung ==
Zeile 36: Zeile 36:


== Show, Show, Show… ==
== Show, Show, Show… ==
Nach dem die Garde ihre ersten Shows im AStA der TH Köln abhielt, sind sie nach der dritten Show flügge geworden, und haben sich in Köln nach neuen Locations umgeschaut. 
Inzwischen haben sie drei feste Spielhäuser im Artheater, dem Theater in der Filmdose sowie dem Senftöpfchen gefunden.


Hier ein Überblick:  
Hier ein Überblick:  
{| class="wikitable"
{| class="wikitable mw-collapsible"
|+
|+
!Show
!Show
Zeile 45: Zeile 49:
!Ort
!Ort
|-
|-
|Die Garde der Garstigen präsentiert:
|Die Garstige Galaxie
Die Garstige Galaxie
|[[Vollein Voll]], [[Kara O'Kina]], [[Felizitas Navidad]], [[Lana del Gay]], [[Cunda Hundm]]
|[[Garde der Garstigen]]
|25.11.2023
|25.11.2023
|Köln
|Köln
|-
|-
|Die Garde der Garstigen präsentiert:
|Im Garten der Garstigen
Im Garten der Garstigen
|[[Andi E. Pimmel]], [[Vollein Voll]], [[Mutter Aborte]], [[Kara O'Kina]], [[Xeni Slay]]
|[[Garde der Garstigen]]
|28.06.2024
|28.06.2024
|Köln
|Köln
|-
|-
|Die Garde der Garstigen präsentiert:
|Tuntenschlussverkauf
Tuntenschlussverkauf
|[[Aldi Süd]], [[Mike Hanneskapade Drop]], [[Jutta Spritzpups]], [[Anna Bolikha]]
|[[Garde der Garstigen]]
|29.11.2024
|29.11.2024
|Köln
|Köln
|-
|-
|Alaaf, Chérie! Die Tuntensitzung  
|Alaaf, Chérie! Die Tuntensitzung  
|[[Garde der Garstigen]], [[Felizitas Navidad]]
|[[Felizitas Navidad]]
|31.01.2025
|31.01.2025
|Köln
|Köln
|-
|-
|Die Garde der Garstigen präsentiert:
|Stöckelspiel
Stöckelspiel
|
|[[Garde der Garstigen]]
|03.04.2025
|03.04.2025
|Köln
|Köln
Zeile 76: Zeile 76:
|Rotkäppchen und die große Tunte:
|Rotkäppchen und die große Tunte:
Das Märchen um die leere Flasche Schaumwein
Das Märchen um die leere Flasche Schaumwein
|[[Garde der Garstigen]], [[Karla Toffelbrei]], [[Tina Trabina]]
|[[Karla Toffelbrei]], [[Tina Trabina]]
|18.06.2025
|18.06.2025
|Köln
|-
|Stöckelspiel (2.0)
|[[Mike Hanneskapade Drop]], [[Véta]]
|09.10.2025
|Köln
|-
|Oh, du Heilige!
|
|06.12.2025
|Köln
|Köln
|-
|-
|Alaaf, Chérie! Die Tuntensitzung
|Alaaf, Chérie! Die Tuntensitzung
|
|[[Felizitas Navidad]], [[Obertunte]]
|
|10.01.2026
14.01.2026
20.02.2026
|Köln
|Köln
|}
|}


 
Neben ihren regulären Shows spielen sie aktuell, gemeinsam mit [[Anna Bolikha]] und [[Jutta Spritzpups]], einmal im Jahr im Kölner Ausland - Dortmund - auf dem Umschlagplatz und leisten hier Entwicklungsarbeit.
== Erwähnenswertes ==
== Erwähnenswertes ==
Die Idee für den Namen des tuntischen Zusammenschlusses hatte [[Yvonne Profen]]. Deshalb und wegen ihrer koitöser Verbindungen zu [[Bibi Sexuell]] genießt sie einen Ehrenplatz im Kollektiv.  
Die Idee für den Namen des tuntischen Zusammenschlusses hatte [[Yvonne Profen]]. Deshalb und wegen ihrer koitöser Verbindungen zu [[Bibi Sexuell]] genießt sie einen Ehrenplatz im Kollektiv.  


[[Kategorie:Tuntisches Kollektiv]]
[[Kategorie:Tuntisches Kollektiv]]

Aktuelle Version vom 1. November 2025, 18:26 Uhr

Steckbrief
Übersicht
Name Garde der Garstigen
Lokalbereich Köln
Gründung 2023
Gehütete Artefakte Goldener Gummistiefel
Insta @gardedergarstigen

Die Garde der Garstigen ist ein 2023 in Köln gegründetes Tuntisches Kollektiv und besetzt sich aus Tunten, der im Jahr 2022 erwachsene Familie der Kölner Tuntenhaftigkeiten. Einigen Mitglieder der Familie war nämlich aufgefallen, dass Köln schon lange keine tuntische Schangeligkeit erlebt hatte und nahm sich vor die Tunten wieder nach Köln zu holen. Gemeinsam wollen sie die tuntische Szene in Köln wieder aufleben lassen und machten dieser Idee mit ihrer ersten Show im Winter ´23 erstmal Raum. Weitere Shows sind in Planung.

Zusammensetzung

Zum jetztigen Zeitpunkt besteht das Kollektiv aus folgenden Tunten:

Ehemalige Mitglieder

Ursprung

Die Tunten des Kollektivs fanden sich vor allem während ihrer Tätigkeit in den beiden Kölner Queerreferaten zusammen und sind bereits mit ihrer Referatsarbeit in Köln ein fester Bestandteil der queeren studentischen Kultur- und Unterhaltungsszene. Die Begründung ihrer Tuntenlinie reichte ihnen nicht aus, weshalb sie sich dazu entschlossen, das Xte tuntische Kollektiv zu gründen. Im Kollektiv wollen sie jetzt das Schangeln zurück nach Köln holen.

Show, Show, Show…

Nach dem die Garde ihre ersten Shows im AStA der TH Köln abhielt, sind sie nach der dritten Show flügge geworden, und haben sich in Köln nach neuen Locations umgeschaut.

Inzwischen haben sie drei feste Spielhäuser im Artheater, dem Theater in der Filmdose sowie dem Senftöpfchen gefunden.

Hier ein Überblick:

Show Mitwirkende Datum Ort
Die Garstige Galaxie Vollein Voll, Kara O'Kina, Felizitas Navidad, Lana del Gay, Cunda Hundm 25.11.2023 Köln
Im Garten der Garstigen Andi E. Pimmel, Vollein Voll, Mutter Aborte, Kara O'Kina, Xeni Slay 28.06.2024 Köln
Tuntenschlussverkauf Aldi Süd, Mike Hanneskapade Drop, Jutta Spritzpups, Anna Bolikha 29.11.2024 Köln
Alaaf, Chérie! Die Tuntensitzung Felizitas Navidad 31.01.2025 Köln
Stöckelspiel 03.04.2025 Köln
Rotkäppchen und die große Tunte:

Das Märchen um die leere Flasche Schaumwein

Karla Toffelbrei, Tina Trabina 18.06.2025 Köln
Stöckelspiel (2.0) Mike Hanneskapade Drop, Véta 09.10.2025 Köln
Oh, du Heilige! 06.12.2025 Köln
Alaaf, Chérie! Die Tuntensitzung Felizitas Navidad, Obertunte 10.01.2026

14.01.2026 20.02.2026

Köln

Neben ihren regulären Shows spielen sie aktuell, gemeinsam mit Anna Bolikha und Jutta Spritzpups, einmal im Jahr im Kölner Ausland - Dortmund - auf dem Umschlagplatz und leisten hier Entwicklungsarbeit.

Erwähnenswertes

Die Idee für den Namen des tuntischen Zusammenschlusses hatte Yvonne Profen. Deshalb und wegen ihrer koitöser Verbindungen zu Bibi Sexuell genießt sie einen Ehrenplatz im Kollektiv.